Отзыв о детском саде "Маленькая страна" в Тобольске

0

Общие впечатления

Хочу оставить отзыв об этом садике. Честный длинный, сумбурный и правдивый. Начну с того, что мы, в связи с работой супруга часто меняли города релакации, и поэтому наш сын успел до 5 лет посетить 6 частных дошкольных учреждений. Государственные сады мы ниразу не посещали. И вот мы наконец-то возвращаемся в родной Тобольск. Где особого выбора нет и мы пошли в единственный, на тот момент частный детский сад в городе. Написав директору сада, я получила ответ, что за 15000 в мес. ребенок будет посещать следующие занятия: музыка, лепка, рисование, аппликация, конструирование, окружающий мир, экология, ОБЖ, развитие речи, физическая культура, формирование элементарных математических представлений, этикет (всё, что входит в основную образовательную программу дошкольного образования. Дополнительные занятия: логоритмика, лепка из соленого теста, танцы с элементами стретчинга (для детей с 3 лет) , песочная терапия, английский язык, рисование, и индивидуальные занятия с логопедом. В группе от 1.5 до 3 - 12 человек, в группе от 3 до 7 лет - 16 человек. В каждой группе - ответственные и чуткие воспитатели-педагог и няня, которая с любовью и заботой ухаживает за малышами. Занятия проводят профессиональные преподаватели, детский психолог и логопед. Еду готовит профессиональный повар с обязательным опытом работы в ДОУ. Возможна индивидуальная корректировка меню. Благодаря тому, что дети находятся не в одном помещении, а имеют отдельную игровую, спальню и кабинет для занятий помещения регулярно проветриваются. Что имеем по факту: Комната, где находятся дети не большая и не маленькая, красивая и яркая. Дети в ней и играют и занимаются и спят)) Кушают детки в комнате приема пищи. Первое, с чем пришлось сталкнуться: я сообщила администратору сада, что мой ребенок не переносит молочные каши и спросила, какими блюдами можно их заменить. Мне небыли предложены ни запеканки, ни омлет, яишница или йогурт с печеньем на худой конец. Единственное, что мне предложили - это вариь моему сыну каждое утро гречку на воде. И естесственно, мы приняли решение - завтракать дома. Следующий момент, от которого волосы на голове зашевелились, это то, что мой ребенок (5 лет) рассказал мне, что один мальчик приходит в детский сад с телефоном, в котором он, привлекая остальных детей, играет в игру-бродилку, где надо ходить и убивать. Кровь брызжет в разные стороны. Где всё это время находился воспитатель - непонятно. О чем я сообщила директору сада, а та в свою очередь провела беседу с воспитателем. Реакция воспитателя в этой и последующих ситуациях - продемонстрировать обиду на меня, что я "донесла". Ни извинений, ни фразы "этого больше не повториться". Напротив, чтобы выгородить себя, воспитатель заявила, что мой сын, наверное, играет в эту игру дома. Хотя мы не используем мобильные игры дома. У нас их просто напросто нет. При том, что в саду есть правило о запрете телефонов у детей. И мама мальчика - моя знакомая девушка. В общем, мальчик в сад перестал ходить и ситуация забылась. Следующая ситуация: дети приносят в сад свои игрушки из дома. Мой ребенок не исключение - конечно захотел взять свои машинки, чтобы поиграть с дузьями в саду. Но поскольку в группе дети разных возрастов (на сегодняшний день в нашей группе дети от 2-7-ми лет), то конечно, воспитателю сложновато договариваться с малышами, куда проще манипулировать старшими и запугивать. Моему сыну было сказано, что если он не будет делиться с малышами, то в сад игрушки пусть больше не приносит! На что я снова обратилась к директору, которая выслушав, сказала, что согласна с воспитателем. Пришлось аргументировать работникам детского сада свою позицию демонстрацией видео детского психолога, который говорит о том, что детей нельзя заставлять делиться, напротив - учить отстаивать свои вещи и понимать, где чужие. Уметь спокойно принимать отказ поделиться "своим". Аргументы были приняты. Продолжаем ходить со своими игрушками. После истории с делешкой игрушек мне позвонили и представились следующим образом: "Алло! Сеть частных детских садов "Маленькая страна"! Мы знаем, что вы посещаете один из наших садов и хотели бы получить отзыв. На что, я дала обратную связь, рассказала что мне не очень понравилось в работе сада и о пожелании нанимать более молодых специалистов - воспитателей, с современным подходом, образованием и знанием детской психологии. После разговора, меня смутил номер телефона - Тобольский. Выяснилось, что частный детский сад к извесному бренду "Маленькая страна" никакого отншения не имеет. И звонила мне лично директор сада. Обман. После моей (замечу - очень тактичной) обратной связи, руководство и сотрудники детского сада начали демонстировать игнор в мой адрес. Пока мой супруг не поставил всех на место. Вот так руководству детского сада "Маленькая страна Детства" важна обратная связь. Теперь о занятиях. Конструирование по факту оказалось платным 2000 в мес., этикет на базовом уровне: спасибо/пожалуйста. Отдельного внимания ему не уделяют. Детского психолога и логопеда в саду нет. Английский язык 2-3 раза в неделю по 30мин. на уровне гос.сада. Не ждите, что ваш ребенок заговорит на английском, после просмотра карточек с предметами и озвучиванием их педагогом, и просмотра на уроке мультиков на английском языке. Танцев с элементами стрейчинга нет, как и песочной терапии. Теперь про чуткую няню, которая должна окружить любовью: в группе есть видеонаблюдение. На самом деле видеокамерами оснащены и прихожая и комната приема пищи. Но пароль вы получите только от группы. И на это есть причины... Ситуация следующая: сын стал отказываться ходить в сад, объясняя, что там злая тетя, не выпускает из-за стола, пока ребенок всё не съест. Насильно пихая ему в рот ложку. Вопрос: где в это время воспитатели? Куда смотрит администратор, у которого на мониторе картинка со всех камер. Мы пришли в ужас, от того, что в саду занимаются пищевым насилием. Я обратилась к няне, которая таким обоазом кормила детей, на что она мне ответила, что мол, спасибо бы сказали - что теперь ребенок всё съедает. Хотя в анкете я указала, что ребенка есть не заставлять. Разговор с директором решил этот вопрос. Но чувствуется, что руководству я уже поперек горла. Всем же всё нравится... Сложилось впечатление, что о детском саде "Маленькая страна детства" можно говорить как о покойнике: либо хорошо, либо никак. На моей памяти был и такой случай: когда дети в период пандемии занимались оригами по web-ке, мальчик Ваня (старший!, друг моего сына) заплакал, от того, что он не понял, как делать и не успевал. Просто тихонько плачет перед монитором. Мы с сыном говорим в микрофон: Ваня, позови маму, она тебе поможет. На что воспитатель, вместо того, чтобы подбодрить ребёнка и успокоить - просто отключила изображение этого ребёнка, чтобы другие родители вдруг не увидели, что кто-то не понимает, чего она хочет от детей и просто плачет. Не понравилось нам и то, что этот, по факту, лицензированный сад, абсолютно не занимается подготовкой к школе, хотя, имея лицензию, сад обязан осуществлять учебную программу, согласно возрасту ребёнка. Если вашему ребёнку 6 лет, то сад это особо не учитывает, и ориентируется на 3-х летних детей в группе, например, вместо занятия математикой, воспитатель учит отличать зелёный от красного????????Вообще, на самом деле, мы поняли, что дети разных возрастов не должны быть в одной группе. Что хорошо для малышей - скучно для старших и никак их не развивает. Даже если вы приедете 3-х летку, когда-нибудь ему будет 6 и вы вспомните мои слова. А если хотите подготовку к школе - пожалуйста, в 8.30 утра и стоимостью 2800?. Ситуация следующая: Мой ребенок спокойный добрый и тихий мальчик, совершенно не агрессивный, при этом, всегда защищает девочек и малышей от обидчиков, душа компании. И другие дети души в нем не чают, всей группой выходят встречать его в прихожую, радуются и наперебой обнимают, приносят подарки и т.д. Не только в саду, а так же в школе первоклассника и на доп.занятих. И есть в саду одна девочка. Хорошая девочка. Самая старшая в группе. Выше всех дедей на 1-2 головы. Но девочка не умеет получать внимание конструктивным путем, а дружить с моим сыном ей видимо очень хочется. И она к нему лезет и так и эдак, что-то ломая, чем-то кидаясь, обзывая, постоянно провоцируя. Сына мы учим, что девочек нельзя обзывать или бить и уподоблятся ее поведению. Поэтому, когда она лезет в их мальчуговую игру, он говорит ей: отстань! Не лезь к нам! Дома он нам, есстественно высказывает недовольство в отношении ее поведения. И что все бесполезно, она не понимает слов. Я спросила воспитателя, проводит ли она какие-то беседы с девочкой, о культуре общения, о том, какими еще способами она может привлечь внимание мальчишек. На что воспитатель мне ответила: "Я не вмешиваюсь, я наблюдаю. Я жду, когда ваш сын ответит ей уже наконец по-мужски!" Глаз мой задергался - мальчик - девочке - по мужски! После чего, снова был разбор полета с администацией сада, мамой девочки, воспитателем, которая сообщила, что она не это имела в виду! Стала говорить, что мой сын сам задирается, хотя два дня до этого, воспитатели в крассках рассказывали мне, какой рыцарь растет, справедливый и добрый и как его достает эта девочка. И на пару с директором предложили нам забрать документы. Вы спросите: почему вы не заберете документы? Сейчас сыну 6 лет. В этот сад мы ходим уже почти год. Ребенок привык и завел себе хороших друзей, по которым скучает даже в выходные. До школы осталось 6 месяцев и мы решили пересидеть в этом саду. Хочется обратиться к мамам и папам: не будьте равнодушны, проявляйте интерес к тому, что происходит в стенах детского сада. Ведь за милыми и доброжелательными улыбками, на первый взгляд, может скрываться глупость, гордыня и самодурство. Хочется верить, что за этот период, пока наш сын ходит в этот сад и пока мы "выносим мозг" сотрудникам детского сада и теребуем качественного оказания услуг - детский сад "Маленькая страна детства" станет еще лучше. P.S.: вспомнила одну вещь - как-то сын спрашивает меня: "Мама, а если у человека губы улыбаются, а глаза злые, - этот человек злой или добрый?" Такую особенность он заметил у своего воспитателя Ирины Владимировны. "Устами младенца глаголит истина". Прислушивайтесь к своим детям. Отзыв был написан в январе 2020г.

Что понравилось

Хороший логопед, хорошая мебель

Что не понравилось

Описаны ниже

Мои оценки садика

• Комфорт 3
  • Персонал 2.00
  • Услуги 2.00
  • Чистота 5.00
  • Еда 3.00
  • Оборудование 5.00

Анкета